物理期末考,不会求指教求答案在水平面上有一物体在做均加速直线运动,t=时速度10m/s。 加速度为2m/s2。(1)求

物理期末考,不会求指教
求答案
在水平面上有一物体在做均加速直线运动,t=时速度10m/s。 加速度为2m/s2。(1)求 第三秒末的速度大小。 (2) 求第三秒内的平均速度大小。 快交卷了。求答案!!!
阿锐001 1年前 已收到1个回答 举报

mhl12345 春芽


1、V3=V0+at=10+2*3=16m/s
2、第二秒末速度V2=V0+at=10+2*2=14m/s
第三秒内平均速度=(V2+V3)/2=15m/S


8