已知椭圆C1:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左,右焦点分别为F1,F2,其中F2也是抛物线C2:y2=4x的焦点

已知椭圆C1
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左,右焦点分别为F1,F2,其中F2也是抛物线C2y2=4x的焦点,M是C1与C2在第一象限的交点,且MF2
5
3

(Ⅰ)求椭圆C1的方程;
(Ⅱ)已知点A(1,m)(m>0)是椭圆C1上一点,E,F是椭圆C1上的两个动点,若直线AE的斜率与AF的斜率互为相反数,探求直线EF的斜率是否为定值?如果是,求出定值;反之,请说明理由.
darfoe 1年前 已收到1个回答 举报

ccmza210 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用抛物线的定义及其性质可得焦点F2、交点M的坐标,把点M的坐标代入椭圆的方程及a2=b2+c2即可得出;
(Ⅱ)把A(1,m)(m>0)代入椭圆的方程得[1/4+
m2
3
=1,解得m=
3
2],得到A(1,
3
2
)
.设直线AE的方程为y=k(x−1)+
3
2
,与椭圆的方程联立,利用根与系数的关系即可得到点E的横坐标,进而得到坐标;把k换成-k即可得到点F的坐标,利用斜率公式求得直线EF的斜率.

(Ⅰ)设M(x1,y1),
由抛物线C2:y2=4x的方程,得焦点(1,0),
∴F2(1,0),又|MF2|=
5
3.
由抛物线定义,x1+1=
5
3,∴x1=
2
3,

y21=4x1,∴y1=
2
6
3,∴M(
2
3,
2
6
3),
∵M点C1上,∴[4
9a2+
8
3b2=1,又b2=a2−1,
∴9a2-37a2+4=0,∴a2=4或a2=
1/9].
而a2=
1
9<1=c2,应舍去.
∴a2=4,b2=3,
∴椭圆C1的方程为
x2
4+
y2
3=1.
(Ⅱ)把A(1,m)(m>0)代入椭圆的方程得[1/4+
m2
3=1,解得m=
3
2],∴A(1,
3
2).
设直线AE的方程为

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题综合考查了圆锥曲线的定义、标准方程及其性质,直线与曲线相交问题转化为方程联立得到一元二次方程的根与系数的关系、直线的斜率计算公式,需要较强的推理能力和计算能力.


6