某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,

某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
量得刹车痕长s=14m,问
1.该车刹车时的加速度的大小是多少?
2.该车是否违章?
nuoerbu 1年前 已收到1个回答 举报

rose678 幼苗


1、反向看,做匀加速直线运动 s=1/2 a t^2 = 14 =1/2 a ·6.25所以a=4.48米没二次方秒
2、v0-at=0 v0=at=4.48X2.5=11.2米每秒=40.32km/h>40


2