李放参加了一场电视抢答赛,每答对一题得8分,打错一题扣4分,李放抢答了20题,得了100分,他答对了多少题?

李放参加了一场电视抢答赛,每答对一题得8分,打错一题扣4分,李放抢答了20题,得了100分,他答对了多少题?
不列方程怎么解呀
新红楼梦 1年前 已收到2个回答 举报

zjlong_600058 幼苗


设他答对x题,则错20-x题,
则8x-4(20-x)=100
12x=180,x=15
所以答对15题
如果不列方程的话,可以这样算:
如果全部答对应该得160分,但是每错一题的话,不仅得不到8分,还要扣4分,也就是他每错一题要在满分上减掉12分,所以他的错题数是:
(160-100)/12=5,所以错5题,对15题


6

就叫我孩子 幼苗


解:设他答对了x题,8x-4(20-x)=100解得x=15
他答对了15题


1