7/8的2012次方乘以负8/7的2011次方

yxienang 1年前 已收到3个回答 举报

ferwess 春芽


=7/8^2011X7/8X8/7^2011
=(7/8X8/7)^2011X7/8
=1X7/8
=7/8
希望能帮你忙,懂了请采纳,

1年前 追问

7

yxienang 举报

貌似还整得不懂啊,为甚木讷?

举报 ferwess

变成幂一样的2011,2个倒数乘积是1,1的2011次幂是1

yxienang 举报

呵呵,貌似懂了,我是初一,刚学乘方

ryfly 幼苗


发货过来看好了很多


1

爱可女人 幼苗


7/8的2012次方乘以负8/7的2011
=- 7/8x (7/8的2011次方乘以8/7的2011)
=-7/8


0