有两筐苹果,甲筐的重量是乙筐的1、8倍.如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,则两筐苹果重量相等.甲、乙两筐苹果原来各重多少干克

有两筐苹果,甲筐的重量是乙筐的1、8倍.如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,则两筐苹果重量相等.甲、乙两筐苹果原来各重多少干克?
囡_囡 1年前 已收到2个回答 举报

张彳 幼苗


设甲重x,乙重y.
已知:x=1.8y
x-6=y+6
所以1.8y=y+12
y=12/0.8=15
x=15*0.8=27


7

扑啦扑啦追 幼苗


27和15


2