某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒,客车长105米,每小时的速度为28

某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒,客车长105米,每小时的速度为28
求步行人每小时走多少千米? 急!10点钟要用的!还有15分钟,!
vitamincs 1年前 已收到1个回答 举报

wgs2006 幼苗


28 - (105/1000)/(15/(60*60))
= 28- (105/1000)/(15/3600)
= 28 - (105*3600)/(15*1000)
=28 - 7*3.6
= 28 -25.2
= 2.8 千米/小时


3