小华的练习册上有一道题,其中一个数字被墨汁污染了,成为(8x+1)/5=1-(x+●)/5,他翻了书后的答案,知道这个方

小华的练习册上有一道题,其中一个数字被墨汁污染了,成为(8x+1)/5=1-(x+●)/5,他翻了书后的答案,知道这个方程的解是x=1/3,于是他把被污染的数字求了出来,请你求出这个被污染的数字,并写出小华的计算过程.
是的rsgnhh 1年前 已收到1个回答 举报

ttred858 幼苗


(做题的时候把●用a表示,文字表示为:设墨汁污染的数为a)
(8x+1)=5-(x+●)
x=(4-●)/9
把x=1/3代入上式得
1/3=(4-●)/9
●=1


4