甲、乙两个电阻,阻值分别为R1>R2.将他们串联后加上电压U时,电路中的电流为I;并联后加上电压U时,电路中总电流为16

甲、乙两个电阻,阻值分别为R1>R2.将他们串联后加上电压U时,电路中的电流为I;并联后加上电压U时,电路中总电流为16/3I.求甲、乙两个电阻的阻值之比是多少?
qingchunfly 1年前 已收到1个回答 举报

感觉爱情 幼苗


串联时,U/I = R1+R2
并联时,16I/3U = 1/R1 + 1/R2 = (R1+R2)/R1R2
可得,R1R2 = 3U^2/16I^2
可解得R1=3U/4I,R2=U/4I
R1:R2=3:1


1