一个军队有40名战士,30人会骑马,16人会摔跤,24人会拳击.提示A会骑马又会摔跤的14人.B会摔跤有会拳击的12人.

一个军队有40名战士,30人会骑马,16人会摔跤,24人会拳击.提示A会骑马又会摔跤的14人.B会摔跤有会拳击的12人.C 会拳击又会骑马的8人.问三项全能的战士有几人?(计算过程)
initially 1年前 已收到1个回答 举报

贝壳里的歌 幼苗


这样说吧A代表会骑马B代表会摔跤C代表会拳击
这样30+16+24=70这些人数应该等于A+B+C+2*(AB+BC+CA)+3*ABC(只会骑马的+只会摔跤的+只会拳击的+2*(只会骑马和摔跤的+只会摔跤和拳击的+只会骑马和拳击的)+全能的,下面就不再写文字了),再多解释一点,会骑马的30个人里面有A+AB+ABC,同样的16和24也这样算,就是这样简单加起来
14+12+8=34这些等于AB+BC+AC+3*ABC
还有一个就是A+B+C+AB+BC+AC+ABC=40总人数这个更不用解释了吧
要找三项全能,就是ABC的【A+B+C+2*(AB+BC+CA)+3*ABC】-(AB+BC+AC+3*ABC)=A+B+C+AB+BC+CA
(A+B+C+AB+BC+AC+ABC)-(A+B+C+AB+BC+CA)=ABC
也就是40-(70-34)=4
这类题还可以画图,但是画图的讲解比较乱,不好这样弄,不过理解了做题快,老师应该讲过的
问老师或者同学,这类题好像就这两类方法吧


6