甲比已大6岁,甲的年龄比丙的4倍多4岁,已得年龄比丙的3倍还多2岁,甲.已.丙.各多少岁?

甲比已大6岁,甲的年龄比丙的4倍多4岁,已得年龄比丙的3倍还多2岁,甲.已.丙.各多少岁?
列方程【急】【急】【急】【急】【急】记住把方程列出来【急】
还有一个问题mo市水价实行分段收费,月用水量在a吨以下【含a吨】,单价每吨x元,超过a吨后,超过部分的单价每吨y元,小明家莫月用水b吨【b大于a】则他家这个月应交水费 元.【用含a.b.x.y的式子表示】上 还有第二题 = =两个题都写得简单和有过程就得钱钱
sanshengkeshi 1年前 已收到1个回答 举报

葱爆泪花 幼苗


设丙的年龄x岁,乙3x+2岁,甲4x+4岁
3x+2+6=4x+4
-1x =-4
x =4
所以丙4岁,乙3乘以4+2=14岁,甲14+6=20岁
甲20岁,乙14岁,丙4岁
应交水费ax+(b-a)y元


3