甲乙丙三杯水共重十二分之十一千克,其中甲乙水共重四分之三,甲丙共重三分之二.甲乙丙每杯水重多少?

z79j0101 1年前 已收到2个回答 举报

失恋的--柏拉图 幼苗


甲重:
四分之三+三分之二-十二分之十一
=十二分之九+十二分之八-十二分之十一
=二分之一千克
所以,乙重:四分之三-二分之一=四分之一千克
丙重:三分之二-二分之一=六分之一千克


4

xiaobearggfurrylo 果实


丙 11/12-3/4=11/12-9/12=1/6
乙 11/12-2/3=11/12-8/12=1/4
甲 11/12-1/6-1/4=11/12-2/12-3/12=1/2


2