把一个横截面是正方形的长方体木料切割成一个最大的圆柱体,此圆柱的表面积是32.97平方厘米,底面直径与高的比是1:3,原

把一个横截面是正方形的长方体木料切割成一个最大的圆柱体,此圆柱的表面积是32.97平方厘米,底面直径与高的比是1:3,原长方体的表面积是多少。
wshy0063 1年前 已收到1个回答 举报

zwqo303 幼苗


2πR²+2πR×3R×2=32.97
R²=0.75
4R²×2+2R×6R×4=8R²+48R²
=56×0.75
=42﹙平方厘米﹚
原长方体的表面积是42平方厘米。


8