一个底面是正方形,变长是20厘米,高是40厘米的长方体油箱里,装着深30厘米的油.如果把这油箱的油倒入一个棱长50厘米的

一个底面是正方形,变长是20厘米,高是40厘米的长方体油箱里,装着深30厘米的油.如果把这油箱的油倒入一个棱长50厘米的正方体油桶里,桶内油深多少厘米?
57563989 1年前 已收到7个回答 举报

ty2020 幼苗


一个底面是正方形,变长是20厘米,高是40厘米的长方体油箱里,装着深30厘米的油.如果把这油箱的油倒入一个棱长50厘米的正方体油桶里,桶内油深多少厘米?
正方形的底面积=20x20=400平方厘米
则油的体积=400x30=12000立方厘米
棱长为50的正方体底面积=50x50=2500平方厘米
则12000/2500=4.8cm

1年前 追问

4

57563989 举报

兄弟你几年级的?敢不敢保证对了?

举报 ty2020

必须正确!

心烦意乱啊 幼苗


20*20*30/(50*50)=4.8cm


2

一次性补助 幼苗


20*20*30/(50*50)=4.8厘米


1

wami 幼苗


20*20*30=12000
12000/(50*50)=4.8


1

ivy_80 幼苗


(20*20+20*40+20*40)*2=4000平方厘米


1

热带娃娃鱼 花朵


正方形的底面积=20x20=400平方厘米
油的体积=400x30=12000立方厘米
棱长为50的正方体底面积=50x50=2500平方厘米
油深:12000÷2500=4.8(厘米)


1

piaopiaokk 幼苗


先求出油的体积,20*20*40=16000,然后再除以正方体油桶的底面积就等于油的高度,16000除以50^2等于6.4厘米。 希望采纳


0