设tan1234°=a,那么sin(-206°)+cos(-206°)=______.

新方向20 1年前 已收到3个回答 举报

鱼的儿 幼苗


tan1234°=tan154°=-tan26°=a
tan26°=-a
sin26°= -a/根号(a^2+1)
cos26°= 1/根号(a^2+1)
sin(-206°)+cos(-206°)= -sin26°-cos26°=(a-1)/根号(a^2+1)


6

H2office 幼苗


tan1234=tan(8*180-206)=tan(-206)=a
sin(-206)/cos(-206)=a
sin(-206)=acos(-206)
[sin(-206)]^2+[cos(-206)]^2=1
sin(-206)=acos(-206)
[cos(-206)]^2=1/(a^2+1)
cos(-206)=-cos26<0
cos(-206)=-1/√(a^2+1)
所以sin(-206)+cos(-206)=acos(-206)+cos(-206)=-(a+1)/√(a^2+1)


2

山椒鱼 幼苗


sin(-206°)+cos(-206°)=√2【sin(-206°+45°)】=-√2sin161°


0