烃的燃烧标准状况,1.68L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧.若将产物通入澄清石灰水中得到白色沉淀15g,若通入碱石灰中

烃的燃烧
标准状况,1.68L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧.若将产物通入澄清石灰水中得到白色沉淀15g,若通入碱石灰中增重9.3g.问产物中水的质量.若气体为单一气体,求分子式.
烟无忌 1年前 已收到1个回答 举报

123456QIU 幼苗


设烃的分子式为CxHy
n(CxHy)=1.68/22.4=0.075(mol)
n(CaCO3)=n(CO2)=15/100=0.15(mol)
m(H2O)=m(H2O+CO2)-m(CO2)=9.3-0.15*44=2.7(g)
n(H2O)=2.7/18=0.15(mol)
CxHy(g)+(x+y/4)O2(g)===xCO2(g)+yH2O(l)
x=0.15/0.075=2
y=2*0.15/0.075=4
烃的分子式为C2H4


3