如果x²+xy=2,y²+xy=7,那么x²+2xy+y²的值是多少?

如果x²+xy=2,y²+xy=7,那么x²+2xy+y²的值是多少?
如果x²+xy=2,y²+xy=7,那么x²+2xy+y²的值是多少?
如果a²-ab=3,b²+ab=2,那么a²+b²的值是多少?
爱生活爱辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

Rimika 幼苗


如果,那么
x²+2xy+y²
=x²+xy+(y²+xy)
=2+7
=9
如果a²-ab=3,b²+ab=2,那么
a²+b²
=(a²-ab)+(b²+ab)
=3+2
=5


9