tanα=2 ,则1/2sinαcosα等于

Nonochan 1年前 已收到2个回答 举报

sn1987a 幼苗


1/2sinαcosα=(1/4)sin2a,万能公式可知原式=1/4*(2*2/(1+2^2))=1/5


8

空甲中的费尔南 幼苗


tanα=2
平方得
sin²a=4cos²a
5cos²a=1
cos²a=1/5
sin²a=4/5
相乘得
(sinacosa)²=4/25
所以
sinacosa=±2/5
因为 tana=2>0 所以 sina cosa 符号相同
sinacosa=2/5
(1/2)sinacosa=1/5


1