1、一个售票窗口,一小时售出25张票广州亚运会羽毛球门票,A票80元,B票50元,共售出1550元.一共售出多少张?

1、一个售票窗口,一小时售出25张票广州亚运会羽毛球门票,A票80元,B票50元,共售出1550元.一共售出多少张?
2、营业员把一张5元.一张2元和一张5角的人民币,换成了共30枚面额为1元和1角的硬币.求这两种硬币各多少枚
98fneg 1年前 已收到6个回答 举报

xmkm926 幼苗


1.(1550-50*25)/(80-50)=10张A
2.(75-30)/(1-0.1)=5枚一元

1年前 追问

9

98fneg 举报

方程方程方程!!!

举报 xmkm926

80x+(25-x)*50=1550 x=10 10x+0.1*(30-x)=75 x=5

98fneg 举报

有详细过程不,我一定一定一定会加分的!!!

举报 xmkm926

孩子,你的基础要补补了。 80x+(25-x)*50=1550 80x+1250-50x=1550 30x=300 x=10 1x+0.1*(30-x)=7.5(上面方程写错了) 1x+3-0.1x=7.5 0.9x=4.5 x=5

重庆欢迎你 幼苗


你不会正考试吧?可怜的孩纸!设A票x张b票y张x+y=25;80x+50y=1550则x=10y=15


3

zadbad2008 幼苗


1.假设全是A,则25*80=2000元,多了2000-1550=450元,就是B,算多了,
所以B有:450/(80-50)=15张。A票:25-15=10张。
2. 共7.5元。全是1元,则共30元,多了22.5元,把1角多算了。
所以1角:22.5/(1-0.1)=22.5/0.9=25枚。1元:30-25=5枚。


2

fdming 幼苗


1、设A票为x张,B票为y张
x+y=25
80x+50y=1550
解得x=10 y=15
2、解,设一元的为x个,一角的为y个
x+y=30
10x+y=50+20+5
解得x=5 y=25一元一次方程有木有- -1、设A票为x张,B票为25-x张 80x+50*(25-x)=1550 解得x=10 那样A就是10,B是15 ...


1

来吧盟主 幼苗


1.设售出A票x张,则售出B票(25-x)张,根据题意立下列方程:
80x+50×(25-x)=1550
30x=1550-1250
x=10
售出B票数=25-10=15
所以A票一共售出10张,B票一共售出15张。

2.设换面额1元的硬币x枚,则换面额1角的硬币就为(30-x)枚,根据题意立下列方程(5角即0.5元):
1×x...


0

雷欧1965 幼苗


设A票售出 x 张,B票售出 y 张,得:
x+y=25
80x+50y=1550
将X=25-y代入80x+50y=1550得:
80(25-y)+50y=1550
2000-80y+50y=1550
2000-30y=1550
...


0