有9名歌舞演员,其中7名会唱歌,5名会跳舞,从中选出2人,并指派一人唱歌,另一个跳舞,则不同的选派方法有(  )

有9名歌舞演员,其中7名会唱歌,5名会跳舞,从中选出2人,并指派一人唱歌,另一个跳舞,则不同的选派方法有(  )
A.19种
B.32种
C.72种
D.30种
LZ1977 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyboy_2004 幼苗


解题思路:根据题意,易得9人中既会跳舞又会唱歌的有3人,则只有唱歌的有4人,只会跳舞的有2人;进而按选出的2人中的既会跳舞又会唱歌的人数分3类讨论,即①若选出2人,没有既会跳舞又会唱歌,②若选出2人中有1人既会跳舞又会唱歌,③若选出2人全部是既会跳舞又会唱歌的,分别计算各种情况的选法数目,相加可得答案.

根据题意,有9名歌舞演员,其中7名会唱歌,5名会跳舞,则既会跳舞又会唱歌的有5+7-9=3人,则只有唱歌的有7-3=4人,只会跳舞的有5-3=2人;
若选出2人,没有既会跳舞又会唱歌,有4×2=8种选法,
若选出2人中有1人既会跳舞又会唱歌,则有C31×(2+4)=18种选法,
若选出2人全部是既会跳舞又会唱歌的,则有A32=6种选法,
则共有8+18+6=32种选法;
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合的运用,按元素的性质分类是处理带限制条件的组合问题的常用方法.


8