甲6年前的年龄等于乙8年后的年龄,甲今年的年龄是乙今年年龄的3倍还少4岁,今年甲乙的年龄是多少岁?

多头若干 1年前 已收到5个回答 举报

rr文学奖 幼苗


甲乙的年龄差:6+8=14岁
乙今年的年龄:(14+4)÷(3-1)=9岁
甲今年的年龄:9+14=23岁


1

shenchaoll 幼苗


设甲x岁乙y岁
x-6=y+8
x=3y-4
3y-4-6=y+8
2y=8+4+6
2y=18
y=6
x=3y-4
x=18-4
x=14
甲14岁乙6岁


2

wdyxxx 幼苗


,6


1

iseeyou520 幼苗


x-6=y 8
x=3y-4
x=23y=9


0

xxqcpj 果实


6+8=14岁
乙:(14+4)÷(3-1)=9岁
甲:9+14=23岁


0