质量m=3的物体,在水平拉力F=6N的作用下,在光滑水平面上从静止开始运动,运动时间t=3s求1.力F在3s内对物体所做

质量m=3的物体,在水平拉力F=6N的作用下,在光滑水平面上从静止开始运动,运动时间t=3s求1.力F在3s内对物体所做的功2.力F在3s内对物体的平均功率3.3s末F对物体的瞬时功率
考试中,各位大神速度快一点,谢谢
笑笑书生哦 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


1.因为没有摩擦力,所以外力做的功全部转化为动能。首先计算3S末速度 动量定理知道 Ft=mv 所以w=1/2mv2(平方) 得解W=54J 2 因为力恒定,所以平均功率主要是平均速度,在上一个问可以知道V=6m/s 所以平均速度 V平=3m/s P=FV 所以平局功率就是P=18W 3 同理 瞬时功率就是瞬时速度*力 所以P=36W 希望我的回答能对你有所帮助

1年前 追问

9

举报 木萌

1.因为没有摩擦力,所以外力做的功全部转化为动能。首先计算3S末速度 动量定理知道 Ft=mv 所以w=1/2mv2(平方) 得解W=54J 2 因为力恒定,所以平均功率主要是平均速度,在上一个问可以知道V=6m/s 所以平均速度 V平=3m/s P=FV 所以平局功率就是P=18W 3 同理 瞬时功率就是瞬时速度*力 所以P=36W 希望我的回答能对你有所帮助

笑笑书生哦 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!