555555555,这么多数学题,急都急死了!

555555555,这么多数学题,急都急死了!
六年级四个班给希望工程捐款,一班捐的钱数是其他班总数的1/2,二班捐的钱数是其他三个半总数的1/3,三班捐的是其他三个半总数的1/4.四班捐了520元,其他三个班各捐几元?
可以用x,但不能用别的,如:y,z
执着的浮萍 1年前 已收到1个回答 举报

sukiyou 幼苗


520/(1-1/3-1/4-1/5)=2400
2400*1/3=800
2400*1/4=600
2400*1/5=480


1