李维同学在期末考试中,语文,数学,英语,艺术的分数各不相同,任取两个科目的分数求平均分,得到6个不同的平均分.如果数学和

李维同学在期末考试中,语文,数学,英语,艺术的分数各不相同,任取两个科目的分数求平均分,得到6个不同的平均分.如果数学和英语的平均分最高,其次是语文和数学的平均分,那么,这四个科目的分数从高到底排列,是______,______,______,______.
haltato 1年前 已收到1个回答 举报

huanghao62 幼苗


解题思路:根据平均数=总数量÷总分数,由“数学和英语的平均分最高”得出平均分=总分数÷2,只能最高分从数学,英语中,又因为语文和数学平均分位于第二,所以假设数学最高,则依次是英语,语文,艺术;假设英语最高,则平均分位于第二的就是英语和语文,与题目条件不符.据此解答即可.

平均分=总分数÷2得出,数学最高,其次是英语,语文,艺术.
故答案为:数学、英语、语文、艺术.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题主要考察平均数问题,要综合分析.


6