圆锥曲线方程!急:在等!点(x,y)在运动过程中总满足(根号下(X^2+(y+3)^2)=10-(根号下(x^2+(y-

圆锥曲线方程!急:在等!
点(x,y)在运动过程中总满足
(根号下(X^2+(y+3)^2)=10-(根号下(x^2+(y-3 )^2)
点m是什么曲线?为什么?写出它的方程!
我会了,不麻烦你们。
冥佑 1年前 已收到1个回答 举报

下一站晴天 幼苗


移项得:(根号下(X^2+(y+3)^2)+(根号下(x^2+(y-3 )^2)=10
M(x,y),F1(0,-3),MF2=(0,3)
MF1=根号下(X^2+(y+3)^2,MF2=根号下(x^2+(y-3 )^2
则:MF1+MF2=10
这个符合椭圆的定义,c=3,a=5
所以,M的轨迹是椭圆,方程为:y²/25+x²/16=1


8