简便运算 18×23分之11+5÷11分之23×60% (写过程)

ryds39hn1 1年前 已收到3个回答 举报

oldsxh 幼苗


18×23分之11+5÷11分之23×60%
=18×11/23+5×11/23×3/5
=18×11/23+3×11/23
=(18+3)×11/23
=21×11/23
=(23-2)×11/23
=11-22/23
=10又1/23


5

601005 花朵


18×23分之11+5÷11分之23×60%
=18x11/23+5÷23/11x3/5
=18x11/23+5x11/23x3/5
=11/23x(18+5x3/5)
=11/23x21
=231/23


2

123zww 幼苗


此题就改为:20×11/23+5÷23/11×60%
则原式=20×11/23+5×11/23×60%
=11/23(20+5×60%)
=11/23×23
=11
;)


1