原来用六个同样大小的纸箱装每袋重10千克的洗衣粉共装若干袋.如果每袋的重量增加六千克,要使每箱的重

原来用六个同样大小的纸箱装每袋重10千克的洗衣粉共装若干袋.如果每袋的重量增加六千克,要使每箱的重
量和原来相同.每箱应装的袋数应减少多少.(百分数)
tv_kevin 1年前 已收到1个回答 举报

wrongly 幼苗


10与18的最小公倍数是80
80÷10=8袋
80÷18=5袋
因此应少(8-5)÷8=37.5%


5