甲.乙两车分别从A.B两地相向而行,9小时后相遇.

甲.乙两车分别从A.B两地相向而行,9小时后相遇.
甲车每小时比乙车少行驶20km,两车的速度比是7:9,求A,B两地相距多少千米.
大Mr 1年前 已收到2个回答 举报

豁出去了 幼苗


甲车速度是:20÷(9-7)×7=70(千米/时)
乙车速度是:70+20=90(千米/时)
A,B两地相距:(70+90)×9=1440千米


3

lhlznlxy 幼苗


7/9=7/9(第一个/表示除号,第二个/表示分数线)
20/(1-7/9)=90(千米/小时)
90*7/9=70(千米/小时)
(90+70)*9=1440(千米)


2