有纯酒精含量不同的三种酒精溶液ABC,纯度分别为40%、36%、35%,需配制12升39%的酒精溶液,至少需要多少升A溶

有纯酒精含量不同的三种酒精溶液ABC,纯度分别为40%、36%、35%,需配制12升39%的酒精溶液,至少需要多少升A溶液?
2004183087 1年前 已收到1个回答 举报

zj_qy 幼苗


B.C溶液的浓度都低于39,所以无论多少BC都是不可能配出39百分比的溶液的,必须有A溶液,而且当你选取C溶为0,只有AB溶液时需要的A溶液是最少的,这样你可以列一个方程,设需要A为X,需要B为Y,则:
X+Y=12
X*40%+Y36%=12*39%
解这个方程就知道最少的A需求量了,就是解得的X


9