2.86÷0.34+5.4÷0.34怎么简算

路仔祥2 1年前 已收到1个回答 举报

idoging 幼苗


=2.86X1/0.34(0.34分之一)+5.4X1/0.34(0.34分之一)
=(2.86+5.4)X1/0.34
=413/17(17分之413)
或者:
=286/34+540/34
=826/34
=413/17

1年前 追问

8

路仔祥2 举报

不是很明白,能解释一下吗

举报 idoging

可以转化为分数运算,除以0.34转化为乘0.34分之一,提取公因数,为(2.86+5.6)/0.34,=8.26/0.34,分子分母同时扩大100倍,=826/34,化简后得:=413/17(/相当与分数线)

路仔祥2 举报

有0.34分之1这样的分数??

举报 idoging

= =有的

路仔祥2 举报

木有- -把它化简了就有- -