10元钱买4角和8角的邮票,共买l7张,两种邮票各有多少张?

在河之周 1年前 已收到1个回答 举报

娜是最棒 幼苗


派大星abcd先生是用假设法解答的,没见你采纳,是否想按方程求解?设4角为X张,则8角的就是(17-X)张,列方程4X+8(17-X)=100 4X+136-8X=100 4X=36 X=9 17-9=8 答;4角、8角各有9张、8张.


4