小丁丁测量了自己走10步的路程,测了4次,分别是4.5米,4.7米,4.5米,4.7米.小丁丁从家走到小区大门一共走了5

小丁丁测量了自己走10步的路程,测了4次,分别是4.5米,4.7米,4.5米,4.7米.小丁丁从家走到小区大门一共走了5次,分别是120步,129步,128步,130步,123步
问:
(1)小丁丁的步幅是多少?
(2)小丁丁从家到小区门口的距离是多少?
jingyongkun 1年前 已收到4个回答 举报

hehekeanu 幼苗


1
(4.5+4.7+4.5+4.7)/4=4.6(米)
4.6/10=0.46(米)
所以步幅是0.46米每步
2
(120+129+128+130+123)/5*0.46=126*0.46=57.96(米)
所以家到小区门口的距离是57.96米


7

Pfaffenwald 幼苗


步幅是:4.6米除以10=0.46米
家到小区门口的距离是 126乘以0.46米=57.96米


2

林安城 幼苗


还会更好


1

bancang81 幼苗


120+129+128+130+123)/5*0.46=126*0.46=57.96(米)


0