吧100人分成四队,一队人数是二队的三分之四,一队人数是三队人数的四分之五,第四队多少人

anderden 1年前 已收到4个回答 举报

住修理厂的 幼苗


答案:第四队人数为:49人
设一队人数为A,则二队人数为3A/4,三队人数为:4A/5,
设四队人数为B
则:
A+3A/4+4A/5+B=100
(20+15+16)A/20+B=100
分析:
A必须为20的倍数,B才能为整数
若A=20,则B=49
若A=40,则51A/20=102,不可能
所以B=49


8

yc孜然 幼苗


设第一队有a人,第二队有3/4a,第三队有4/5a
因为人数是正数,所以a=20,40,60,80,100
,但因为只有100人,当a〉20时3队人数就超过100了(有102人),
所以a=20,第二队15人,第三队16人,所以第四队有
100-20-15-16=49人


1

rockst 幼苗


你确定没少条件?


0

ymlihui123 幼苗


49正解


0