在抛物线y=x平方上求一点,使得该点处的切线平行于直线,y=4x-1

passwordlj 1年前 已收到1个回答 举报

wssw555 春芽


求导:y'=2x
平行则斜率相等,是k=4
y'=2x=4
x=2
y=x^2=2^2=4
即此点是:(2,4)


2