一本书,小红第一天读了这本书的20%,第二天读了余下的30%,第二天读了这本书的( )%.

terry277 1年前 已收到1个回答 举报

呼吸的mm人 幼苗


第二天读全书的
(1-30%)x30%=70%x30%=21%
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

6

terry277 举报

还是不懂?

举报 呼吸的mm人

第一天剩下1-30%=70%呀 70%x30%=21%

terry277 举报

看好题,老师

terry277 举报

错了!真的

举报 呼吸的mm人

额,看错了 都看成30%了 1-20%=80% 80%x30%=24%

terry277 举报

80%×30%=2400%

terry277 举报

懂了,谢谢了!

terry277 举报

年少不努力,老大徒伤悲

terry277 举报

!!!

terry277 举报

第一天看完后剩下80%,这你知道吧,然后第二天读了80%的30%即剩下80%乘以(1-30%),得出56%

terry277 举报

这样对吗?