甲、乙两人共有58本书,甲给乙5本,则甲比乙少4本,甲、乙各有多少本书?

甲、乙两人共有58本书,甲给乙5本,则甲比乙少4本,甲、乙各有多少本书?
用方程解,并写出两个等量关系
xjtufrog 1年前 已收到6个回答 举报

爱狗不爱猫 幼苗


甲、乙两人共有58本书,甲给乙5本,则甲比乙少4本,甲、乙各有多少本书?
设甲有x本书!
(甲)x-5=58-(x-5)-4 (乙)
2x=58+5-4+5
2x=64
x=32
则乙:58-32=26 本

1年前 追问

3

xjtufrog 举报

等量关系

举报 爱狗不爱猫

就是 甲-5 +4=乙 看题意就有!

cuichao888 幼苗


假设甲=X 乙=Y
则: X+Y=58
(Y+5)-(X-5) =4 ---> X-Y=6
则X=32 Y=26


2

他好象条狗啊 幼苗


设甲有x本 乙有58-x本
x-5+4=58-x+5
2x=58+5+5-4
2x=64
x=32
甲有32本 乙有58-32=26本


1

滕峻 幼苗


58-x+5-4=x-5,x=32,
甲、乙各有多少本书?32,26


1

miklestron 幼苗


2人平均为58/2=29本
甲少给乙4/2=2本 即5-2=3本,两人就相等了
所以乙为29-3=26本 甲29+3=32本


1

清风恋竹影 幼苗


设甲有X本书,乙有Y
x+y=58
(y+5)-(x-5)=4
x=32
y=26


0