设有两个命题:p:不等式|x|+|x-1|≥m的解集为R;q:函数f(x)=-(7-3m)x是减函数.若这两个命题中有且

设有两个命题:p:不等式|x|+|x-1|≥m的解集为R;q:函数f(x)=-(7-3m)x是减函数.若这两个命题中有且只有一个真命题,求实数m的范围.
CQ蓝草 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜_星空 幼苗


解题思路:可以先考虑p,q均为真命题,求出m的范围,再由这两个命题中有且只有一个真命题得p,q一真一假,列出不等式组,解出它们,求并即可.

若p为真命题,令y=|x|+|x-1|,
则不等式|x|+|x-1|≥m的解集为R等价为m≤ymin
∵y=

1-2x,x<0
1,0≤x≤1
2x-1,x>1∴ymin=1,即m≤1.
或由y=|x|+|x-1|≥|x-(x-1)|=1,即ymin=1.
∴m≤1.
若q为真命题,则由指数函数的单调性得:
7-3m>1,即m<2.
由于这两个命题中有且只有一个真命题,
故p,q一真一假.
若p真q假,则m

m≤1
m≥2则m∈∅,
若p假q真,则

m>1
m<2,解得1<m<2.
综上所述,实数m的范围是:1<m<2.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题以命题的真假为载体,考查绝对值函数的最值和指数函数的单调性及应用,注意掌握不等式恒成立问题往往转化为求函数最值问题,这是一道基础题.


2