(2013•槐荫区二模)将CO和CO2的混合气体10g,在高温下缓慢通过足量的氧化铁后,再把得到的气体通入足量的澄清石灰

(2013•槐荫区二模)将CO和CO2的混合气体10g,在高温下缓慢通过足量的氧化铁后,再把得到的气体通入足量的澄清石灰水中,过滤,干燥,得到30g白色沉淀,则原混合气体中CO和CO2的质量比为(  )
A.14:11
B.7:11
C.2:1
D.1:2
weiwei0123 1年前 已收到1个回答 举报

dydydy2004 幼苗


解题思路:一氧化碳和二氧化碳在高温下缓慢通过足量的氧化铁后,其中的一氧化碳完全和氧化铁反应,转化成了二氧化碳,这些二氧化碳中的碳元素转化到了碳酸钙中,根据碳酸钙的质量可以求出二氧化碳的质量,再根据差量法可以求出一氧化碳的质量.

过滤,干燥,得到30g白色沉淀是碳酸钙,
设通入足量的澄清石灰水中的二氧化碳的质量为X,
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O
44 100
X 30g
[44/100]=[X/30g]
X=13.2g,
通过计算可知,CO和CO2的混合气体10g在高温下缓慢通过足量的氧化铁后,气体质量增加了:13.2g-10g=3.2g,
由CO→CO2可知,
当有28份质量的一氧化碳转化成二氧化碳后,增加的质量为:44份-28份=16份,
设一氧化碳的质量为Y,
根据题意有:
[28/16]=[Y/3.2g]
Y=5.6g,
所以,原混合气体中,一氧化碳的质量是5.6g,二氧化碳的质量是10g-5.6g=4.4g;
则原混合气体中CO和CO2的质量比为:5.6g:4.4g=14:11.
故选:A.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题的关键是要理解30g白色沉淀是碳酸钙,在理解碳酸钙的基础上,合理利用差量法即可求出两种物质的质量比.


2