已知,x+y=5,xy=﹣2,求xy²+x²y 计算46²+92×54+54²

yun19870714 1年前 已收到4个回答 举报

一梦千寻1 春芽


原式=xy(x+y)
=-5*5
=-10
原式=46²+2×46×54+54²
=(46+54)²
=100²
=10000


3

河蚌含珠 幼苗


xy²+x²y=xy(x+y)=-10
46²+92*54+54²=(46+54)²=10000


2

xwy849 花朵


xy²+x²y
=xy(x+y)
=-2×5
=-10

46²+92×54+54²
=46²+2×46×54+54²
=(46+54)²
=10000


1

beyondtwo 幼苗


xy2+x2y
=xy(y+x)
=-2*5
=-10


0