一个长方形的长减少5分米后,面积减少40平方分米,且剩下的部分正好是一个正方形,求原长方形面积是多少.

一个长方形的长减少5分米后,面积减少40平方分米,且剩下的部分正好是一个正方形,求原长方形面积是多少.
要方法过程,不用方程,用算术,切记!
静莫言 1年前 已收到1个回答 举报

vienacoffee 幼苗


宽:40÷5=8(分米)
面积:8×(5+8)=104(平方分米)

1年前 追问

1

静莫言 举报

你和别人的回答都行,我该选谁呢?

举报 vienacoffee

随便吧