一辆自行车轮胎的外直径是0.5米,如果它每分钟转300圈,那么通过一座2355米的桥,需要多长时间

vuetger 1年前 已收到1个回答 举报

汨汨 幼苗


首先算轮胎周长,为2*pi*r=3.14米
然后一分钟可以走300*3.14=942米
所以需要的时间为2355/942=2.5分钟 就是两分30秒


4