甲.乙.丙三只铅球的重量比是3 :4 :5,已知丙球比甲球重500g,求乙球的重量是多少?

pzh04jbwuli 1年前 已收到4个回答 举报

婉儿笨笨 幼苗


甲.乙.丙三只铅球的重量比是3 : 4 : 5,已知丙球比甲球重500g
这里设甲.乙.丙三只铅球的重量分别是3x,4x,5x
丙球比甲球重500g
5x-3x=2x=500
x=250
乙球的重量4x=4*250=1000克
应用题答下!
希望对你有帮助
祝你学业进步!(*^__^*)


9

WinnieZhao 幼苗


设甲铅球的种类是3x,乙是4x,丙是5x
则5x-3x=500g
2x=500
x=250g
乙球=4x=4x250=1000g
所以乙球的重量是1000g
望采纳,谢谢!!


2

魔女TT 幼苗


1000g


1

cc1g52h4x 幼苗


甲球重量=500÷(5/3-1)=500÷2/3=750g
乙球重量=750*4/3=1000g
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


1