一道初二简单的反比例函数的题目.

一道初二简单的反比例函数的题目.
此图位于第一象限,反比例函数的解析式为 y=5/x.点A(1,5).点D的横坐标为5.一次函数y=kx+b交于点B.求△AOB的面积.
米多绿 1年前 已收到2个回答 举报

小傻瓜10 幼苗


D(5,1)
将A,D两点坐标带入y=kx+b,
5=k+b
1=5k+b
∴k=-1,b=6
得y=-x+6 所以B(6,0)
又△AOB高就是A的纵坐标5
∴S△AOB=1/2*5*6=15


9

陈亦儿 幼苗


D的横坐标为5,带入反比例函数则可以算出纵坐标为1
然后,将A D两点坐标带入一次函数,求出k,b的值,然后得出一次方程为 y=-x+6
得到b的坐标为(6,0)
最后三角形面积为 6*5/2=15


0