要得到函数y=sin(2x-[π/3])的图象,只需将函数y=cos2x的图象(  )

要得到函数y=sin(2x-[π/3])的图象,只需将函数y=cos2x的图象(  )
A.向左平移[π/6]个单位
B.向左平移[5π/12]个单位
C.向右平移[5π/12]个单位
D.向右平移[π/3]个单位
canghaipk 1年前 已收到1个回答 举报

wxf0104 幼苗


解题思路:把余弦函数化为正弦函数,然后通过边角得到答案.

∵y=cos2x=sin(2x+[π/2]),
而y=sin(2x-[π/3])=sin[2(x-[5π/12])+[π/2]],
∴只需将函数y=cos2x的图象向右平移[5π/12]个单位即可得到函数y=sin(2x-[π/3])的图象.
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查了y=Asin(ωx+φ)的图象变换,解答的关键是看自变量x的变化,是中档题,也是易错题.


9