水结成冰后体积增加十分之一,现有一块冰,体积是五分之三立方米,融化成水后的体积是多少

zmd331 1年前 已收到4个回答 举报

feeada 幼苗


水结成冰后体积增加十分之一,即其体积变为原来的11/10
反过来冰融化其体积变为原来的10/11
3/5乘以10/11=6/11(立方米)


6

hackergg 幼苗


3/5 / 11/10= 6/11立方米


1

飘渺的梦 幼苗


30/55立方米


0

zkk1970 幼苗


3/5×(10/11)=6/11m3


0