一台激光器朝着月球发射激光信号,经过2.7s后才接到从月球返回的信号,那么月球到地球的距离为 (  )

一台激光器朝着月球发射激光信号,经过2.7s后才接到从月球返回的信号,那么月球到地球的距离为 (  )
A. 8.1×108m
B. 4.05×105km
C. 8.1×105m
D. 4.05×108km
蒹声葭韵 1年前 已收到1个回答 举报

flying520i 幼苗


解题思路:首先求出光从地球到月球的时间,再根据v=[s/t]求出月球到地球的距离.

激光从地球到月球的时间t=[1/2]×2.7s=1.35s,
∵v=[s/t],
∴月球到地球的距离:
s=vt=3×108m/s×1.35s=4.05×108m=4.05×105km.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查了速度变形公式的应用,在解决此类问题时注意物体通过的距离或所用时间是单程还是双程.


1