已知盒中有3个红球7个黄球,每次从中任取一球不放回,直到第三次才取得绿球的概率

jiangxijinsheng 1年前 已收到2个回答 举报

幽情逸韵 幼苗


已知盒中有3个红球7个绿球,每次从中任取一球不放回,直到第三次才取得绿球的概率
直到第三次才取得绿球的概率为
C(3,2)/C(10,2) *7/8=3/45 *7/8=7/120
----------------------------------------
已知盒中有3个绿球7个黄球,每次从中任取一球不放回,直到第三次才取得绿球的概率
直到第三次才取得绿球的概率为
C(7,2)/C(10,2) *3/8=21/45 *3/8=7/40


6

0441121 幼苗


7/9 因为一共有10个球平均分开


0