围棋的棋盘上有纵横各19条互相平行的线段组成,每条横向线段与每条纵向线段都相交,共有361个交叉点,如果甲、乙双方各放一

围棋的棋盘上有纵横各19条互相平行的线段组成,每条横向线段与每条纵向线段都相交,共有361个交叉点,如果甲、乙双方各放一个棋子,要求他们不在同一行,也不在同一列,那么共有多少种不同的放置方法?
N系列 1年前 已收到1个回答 举报

lixinw000 花朵


361×【361-(19×2-1)】=361×324=116964(种)


2