在一个棱长为15cm的正方体容器中,水深13cm,将一个土豆浸入水中后,水溢出50ml,求土豆的体积.

zijieyun 1年前 已收到3个回答 举报

uu358872 幼苗


体积=15×15×(15-13)+50=500立方厘米


7

千年等上64回 幼苗


我说下思路
首先要明确水是没有满的
水深13CM,而水缸高度是15CM
那么在把土豆丢进去后,这2CM高度的空间肯定要让水填满,否则不能溢出
其次,在填满基础上谁还溢出15ML
那么土豆的体积应该为上述两者之和
具体计算为
2*15+15=45ML...


1

aidedaijia1 幼苗


15*15*15-15*15*13+50=500


0