(2011•西城区模拟)电阻R1与R2串联,它们的等效电阻是10Ω.如果已知R1=4Ω,则R1与R2并联后的等效电阻为_

(2011•西城区模拟)电阻R1与R2串联,它们的等效电阻是10Ω.如果已知R1=4Ω,则R1与R2并联后的等效电阻为______Ω.
深空的脚步 1年前 已收到1个回答 举报

毛病不小啊 幼苗


解题思路:串联电路的总电阻等于各电阻之和,并联电路的总电阻的倒数等于各电阻倒数之和.据此分析计算.

已知R1=4Ω,R=10Ω;
∵R=R1+R2
∴R2=R-R1=10Ω-4Ω=6Ω;
又∵[1
R并=
1
R1+
1
R2
∴R=
6Ω×4Ω/6Ω+4Ω]=2.4Ω.
故答案为 2.4.

点评:
本题考点: 电阻的并联.

考点点评: 本题考查了学生对电阻串联、并联特点的了解与掌握.


2